15
ago

A Copa Oeste de Seleções, competição organizada pela Sociedade Desportiva São Francisco,SODESF, chega a sua 7ª edição em 2019. Das 26 seleções inicialmente previstas, apenas 10 confirmaram a participação. Sendo assim dois grupos de 05 seleções cada foram formados.

Grupo A

Barreiras

Ibotirama

Paratinga

São Desidério

Santa Maria da Vitória

Grupo B

Corrente PI

Formosa do Rio Preto

Mansidão

Riachão das Neves

Santa Rita de Cássia

Na 1ª fase, as equipes jogam entre si no respectivo grupo, sendo duas partidas como mandante e duas como visitante, classificando-se para a segunda fase, as 04(Quatro) melhores colocadas de cada Grupo, totalizando 08 (oito) classificados para a Fase de Quarta de final. Os jogos serão realizados aos domingos às 15:30, sendo que nas cidades onde existem iluminação artificial, as equipes envolvidas no confronto poderão entrar em acordo para que a partida aconteça no sábado ou domingo em horário noturno, com autorização da SODESF.

Publicidade

Abertura aconteceu no último sábado (10), quando Ibotirama, campeão de 2018, recebeu na

Arena Poliesportiva Quinteirão, Paratinga e venceu pelo placar de 2 a 1.

No próximo final de semana não acontecerá jogos pela competição, os próximos jogos serão no dia 25 de agosto quando Barreiras, São Desidério, Mansidão e Corrente(PI) estarão fazendo suas estreias.

A tabela da primeira fase ficou assim definida.

10/08 Sábado15:30 IBOTIRAMA 2 X 1 PARATINGA ARENA POLIESPORTIVA

25/08 Domingo15:30 MANSIDÃO X CORRENTE PI FRANCISCÃO

25/08 Domingo15:30 BARREIRAS X SÃO DESIDÉRIO GERALDÃO

01/09 Domingo 15:30 RIACHÃO DAS NEVES X FORMOSA DO R.PRETO DUDUZÃO

01/09 Domingo 15:30 PARATINGA X SANTA M DA VITÓRIA WALDEMIRO CRUZ

08/09 Domingo 15:30 FORMOSA DO R. PRETO X MANSIDÃO ANISÃO

08/09 Domingo 15:30 SÃO DESIDÉRIO X IBOTIRAMA OCIVAL RODRIGUES

08/09 Domingo 15:30 CORRENTE PI X SANTA R DE CÁSSIA (ITIQUIRA BJ) PARAGUASSÚ

15/09 Domingo 15:30 SANTA R DE CÁSSIA (ITIQUIRA BJ) X

MANSIDÃO ESTÁDIO MUNICIPAL

15/09 Domingo 15:30 SANTA M DA VITÓRIA X IBOTIRAMA TURIBÃO

15/09 Domingo 15:30 PARATINGA X BARREIRAS WALDEMIRO CRUZ

22/09 Domingo 15:30 CORRENTE PI X RIACHÃO DAS NEVES PARAGUASSÚ

29/09 Domingo 15:30 IBOTIRAMA X BARREIRAS ARENA POLIESPORTIVA

29/09 Domingo 15:30 SANTA R DE CÁSSIA (ITIQUIRA BJ) X FORMOSA DO R. PRETO ESTÁDIO MUNICIPAL

29/ 09 Domingo 15:30 MANSIDÃO X RIACHÃO DAS NEVES FRANCISCÃO

29/09 Domingo 15:30 SANTA M DA VITÓRIA X SÃO DESIDÉRIO TURIBÃO

06/10 Domingo 15:30 FORMOSA DO R. PRETO X CORRENTE PI ANISÃO

06/10 Domingo 15:30 RIACHÃO DAS NEVES X SANTA R DE CÁSSIA (ITIQUIRA BJ) DUDUZÃO

06/10 Domingo 15:30 BARREIRAS X SANTA M DA VITÓRIA GERALDÃO

06/10 Domingo 15:30 SÃO DESIDÉRIO X PARATINGA OCIVAL RODRIGUES

#Blog do Boka – Geraldo Bomfim